Нужно ли платить подоходный налог на денежные переводы из-за границы, которые перечисляются родственниками? — Юридический Вестник

Нужно ли платить подоходный налог на денежные переводы из-за границы, которые перечисляются родственниками?

Согласно статье 209 Налогового Кодекса РФ объектом налогообложения считаются доходы физических лиц, которые получены на территории Российской Федерации и за ее пределами. В данном же случае, денежный перевод можно классифицировать как акт дарения. Соответственно с пунктом 18.1. статьи 217 Налогового Кодекса РФ от налогообложения могут быть освобождены доходы, которые получены в дар от близких родственников и членов семьи. Родственные отношения в свою очередь регулируются Семейным кодексом Российской федерации. Исходя из этого, доходы, полученные в дар путем денежного перевода из-за границы от близкого родственника, налогообложению не подлежат и декларацию в этом случае подавать не нужно. В случае проведения каких-либо мероприятий налогового контроля, право на данную льготу подтверждаются документом, который подтверждает наличие близкого родства между дарителем и одариваемым лицом.

Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону, заполнив форму в правом нижнем углу экрана.